Автомобилисты готовы платить штрафы прямо в машине ДПС

Большинство российских водителей воспользовались бы мобильным терминалом для оплаты штрафов банковской картой, если бы такой имелся в автомобиле ДПС. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в мае этого года Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) совместно с экспертным центром «Движение без опасности».

В некоторых европейских странах существует практика оплаты штрафов на месте банковской картой. О том, как российские автомобилисты оценивают такую перспективу, свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами НАФИ.

82% российских автомобилистов воспользовались бы возможностью оплаты штрафа картой в мобильном терминале автомобиля ДПС. Больше всех этой услугой интересуются молодые водители (от 18 до 34 лет) и автомобилисты старшего возраста (45– 59 лет).

Среди причин, по которым водители не готовы оплатить на месте штраф банковской картой, называют недоверие сотрудникам ГИБДД (48%). Некоторые опрошенные также отмечали, что не пользуются банковской картой (26%) или считают данный способ неудобным (15%).

В Северо-Кавказском федеральном округе – самая низкая доля водителей, готовых оплачивать штрафы на месте банковской картой (68%). При этом самая высокая доля – в Центральном (91%), Сибирском (97%) и Дальневосточном федеральных округах (95%).

Директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников отмечает, что штраф – это не только наказание за правонарушение, но и инструмент повышения культуры участников дорожного движения. Сам факт более удобной оплаты штрафа, безусловно, позитивен, но важно понимать, что этот процесс не равен оплате жилищно-коммунальных услуг и пополнению баланса на телефоне.

В опросе участвовало 1600 человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России.

Подпишитесь на «За рулем» в