Более 500 автомобилей скопилось на столичных штрафстоянках

Более 500 автомобилей, владельцы которых не забрали их в течение семи дней, скопилось на столичных штрафстоянках. По подсчетам ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» переплата для каждого владельца такой машины составляет не менее 7 тысяч рублей.

Столичная парковочная служба начала еженедельно отправлять списки «забытых» на штрафстоянках машин в ГИБДД. Гаишников просят напомнить владельцам авто о том, что нужно забрать свой автомобиль и освободить место для новых нарушителей. С мая столичное управление ГИБДД направило письма владельцам 198 транспортных средств, при этом откликнулись только 66 из них, сообщает M24.ru.

Сама платная эвакуация обходится водителю легкового автомобиля, в среднем, в 5 тысяч рублей, а хранение машины на штрафстоянке – в 1 тысячу рублей в сутки начиная со вторых суток. Кроме того, штраф за неправильную парковку составляет 3 тысячи рублей. Таким образом, тот, кто заберет машину со штрафстоянки в первые сутки, заплатит за это 8 тысяч рублей, а тот, кто оставит ее на целую неделю — как минимум 14 тысяч.

Если автовладелец не заплатит штраф в течение 60 дней, сумма утраивается согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ. То есть тем, кто соберется забрать автомобиль после двух месяцев штрафстоянки, придется заплатить уже 73 тысячи рублей.

На сегодняшний день в Москве действует семь специализированных стоянок. В июне-июле 2014 года планируется открыть еще две.

С 2015 года в Москве начнет действовать новый порядок утилизации брошенных машин. Владельцы автохлама получат «письма счастья», после чего у них будет еще четыре месяца до окончательной утилизации транспортного средства. Отвечать за эвакуацию автохлама с нового года будет ГБУ «Автомобильные дороги», которое начнет забирать брошенные машины на свои базы. Таким образом обычные штрафстоянки очистятся от старых и ненужных автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в