Сборку легковых автомобилей Mercedes-Benz могут наладить на ЗИЛе

Концерн Daimler ведет переговоры с несколькими российскими предприятиями об организации сборки в России ряда легковых моделей Mercedes-Benz. По данным РБК, в настоящий момент компания изучает возможность производства на территории ЗИЛа. Ранее в качестве партнера по сборке автомобилей S-класса рассматривался КАМАЗ. Окончательное решение по этому вопросу совет директоров Daimler примет в середине июля.

О том, что МосАвтоЗИЛ (совместное предприятие московской мэрии и Сбербанка) ведет переговоры с Daimler о производстве автомобилей Mercedes-Benz, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к МосАвтоЗИЛу. По словам источника, совет директоров Daimler может принять окончательное решение по этому вопросу уже в середине июля.

Напомним, ранее сообщалось, что немецкий концерн намерен организовать сборку своих премиальных автомобилей, в том числе флагманского седана S-класса, на мощностях КАМАЗа в Набережных Челнах. Говорилось и о возможности выпуска премиальных немецких автомобилей на калининградском предприятии «Автотор».

Теперь информагентство передает, что немцы планируют собирать в России «широкую гамму моделей». О конкретных объемах и сроках возможного запуска производства пока ничего не известно, по некоторым данным, речь идет о мелкосерийной крупноузловой сборке.

В российском представительстве Mercedes-Benz факт ведения переговоров об организации сборки подтвердили, но от комментариев отказались.

Напомним, Минпромторг РФ предложило ограничить закупки автомобилей иностранных марок для нужд госслужащих осенью 2013 года. Соответствующее постановление, по данным РБК, оставлено на доработку у вице-премьера Аркадия Дворковича, хотя его должны были подписать до 1 июля 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz S-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв