Вертолетная компания отрицает причастность к краже медкарты Шумахера

Медицинская карта известного гонщика Михаэля Шумахера оказалась в руках злоумышленника, который пытался продать ее за 50 тыс. евро. В ходе расследования тень упала на вертолетную компанию, осуществлявшую транспортировку больного. Полицейские выяснили IP-адрес компьютера, с которого мошенник выходил на связь. Однако представители компании свою причастность отрицают.

Специалисты не обнаружили следов взлома информсети больницы Гренобля, из которой, как сначала думали, была похищена история болезни Михаэля Шумахера. Позже выяснилось, что компьютер, с которого было отправлено предложение о покупке медицинской карты семикратного чемпиона Формулы-1, принадлежит швейцарской вертолетной компании.

Напомним, неизвестные стали рассылать в СМИ предложения выкупить за 50 тыс. евро историю болезни великого гонщика. Менеджер спортсмена Сабина Кем подтвердила факт кражи и предупредила средства массовой информации, что это сведения частного характера и опубликование данных материалов будет расцениваться как преступление. Известно, что предполагаемый похититель медкарты использовал псевдоним одного из героев фильма японского режиссера Акиры Куросавы — Кагемуся. Позже по IP-адресу обнаружили компьютер, с которого рассылались предложения о покупке, он оказался зарегистрирован на одну из вертолетных компаний Цюриха.

Транспортировку семикратного чемпиона должна была осуществлять фирма Rega. Швейцарская компания подтвердила, что именно она 16 июня перевозила автогонщика из больницы Гренобля в клинику Лозанны, однако ее представители утверждают, что врачебная тайна при транспортировке была сохранена, пишет f1news.ru

История все больше запутывается, да и в случае с IP-адресом все не так просто, его можно легко поменять. Так что злоумышленника вряд ли удастся найти, по всей видимости, это дело рук хакера.

Подпишитесь на «За рулем» в