Китайцы хотят освоить площадку бывшего завода «ё-авто»

Китайский производитель автокомпонентов обратился к властям Петербурга и в Минпромторг с просьбой о поддержке проекта создания производства на площадке завода в индустриальном парке «Марьино». Об этом сообщил председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

Китайская компания, название которой пока держится в секрете, намерена приобрести два пустующих корпуса завода, где собирались производить «ё-мобиль», и построить дополнительные производственные объекты. О компании известно лишь, что в Петербурге она не представлена. Запрос о поддержке проекта китайский инвестор также направил в Минпромторг, сообщает Interfax.

Напомним, Михаил Прохоров в апреле этого года окончательно отказался от идеи создания «ё-мобиля» и за 1 евро передал все накопленные технологии проекта государственному институту НАМИ. В «Онэксиме» мотивировали это тем, что «конъюнктура авторынка РФ и общая ситуация в экономике существенно изменились, ослабление рубля резко увеличило стоимость производства», так как большую часть оборудования планировалось закупать за рубежом.

Позже министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что технические решения «ё-мобиля» могут быть использованы в серийном производстве автомобилей на платформе «Кортеж».

Сейчас «Онэксим» рассматривает возможность продажи уже построенных на площадке зданий.

Подпишитесь на «За рулем» в