Убыток АВТОВАЗа в первом полугодии составил 2,75 млрд рублей

В первом полугодии 2014 года выручка от продаж АВТОВАЗа составила 91,1 млрд рублей, чистый убыток — 2,75 млрд рублей. За шесть месяцев компания реализовала 220 251 автомобиль Lada, что на 5% меньше, чем в первой половине прошлого года.

Главными факторами, оказавшими влияние на снижение выручки АВТОВАЗа, стали падение рынка и снижение курса рубля, отмечает пресс-служба компании. Положение на внутреннем рынке остается сложным. Тем не менее благодаря усилиям, предпринятым командой АВТОВАЗа, во втором квартале 2014 года ситуацию удалось стабилизировать.

«Сегодня основное внимание мы уделяем выпуску новых автомобилей, таких как Lada Granta лифтбек, Lada Largus Cross, Lada Kalina Cross и Lada 4x4 Urban. Мы считаем, что эти модели востребованы рынком и помогут нам увеличить объемы продаж. Мы намерены продолжить работу по оптимизации затрат и улучшению качества нашей продукции, потому что данные меры призваны обеспечить достижение нашей цели — закончить текущий год с положительными финансовыми результатами», — отмечает президент компании Бу Андерссон.

Между тем стало известно, что АВТОВАЗ намерен расширить рынок сбыта: помимо стран СНГ рассматриваются еще 10 государств. Самым объемным рынком в этом смысле считается Казахстан, затем следуют остальные страны СНГ и только потом другие зарубежные страны, одной из которых будет Египет. При всем этом российский рынок для АВТОВАЗа остается приоритетным. До этого Андерссон заявлял, что экспорт АВТОВАЗа может в 2014 году снизиться на 28%.

Подпишитесь на «За рулем» в