Москва заработала на парковках миллиард рублей за полтора года

Московские власти сообщили, что за полтора года с момента появления в столице платных парковок они пополнили городской бюджет почти на миллиард рублей. Часть полученных средств будет потрачена на ремонт дорожной инфраструктуры.

Московская служба ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) подвела промежуточные итоги работы платных парковок в столице. Как передает сетевое издание М24, за полтора года платные парковки принесли бюджету Москвы почти миллиард рублей.

«С момента введения платных парковок, с 1 ноября 2012 года по 30 июня 2014 года, было получено 939 823 000 рублей», – отметили в АМПП. Ведомство отчиталось о своих успехах накануне расширения зоны платной парковки в Москве.

Напомним, что с 1 августа в Москве зона платной парковки выйдет за пределы Садового кольца – она дойдет до границ Третьего транспортного кольца на 153 улицах, проездах и переулках в районах Хамовники, Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово. Расширение произойдет несмотря на категорические возражения муниципальных депутатов, которые посчитали, что городские власти нарушили обещание ввести лишь точечные зоны платной парковки, и попросили мэрию перенести принятие решения на осень, чтобы жители могли вернуться из отпусков и оформить резидентные разрешения.

Тем временем АМПП сообщает о том, что за два месяца работы платной парковки в районе делового центра «Москва-Сити» загруженность парковочных мест там снизилась на 35% благодаря прогрессивному тарифу, при котором стоимость парковки увеличивается с третьего часа. По данным АМПП, скорость движения у «Москва-Сити» в целом увеличилась на 12%.

Ранее в этом месяце стало известно о том, что м осковские власти будут направлять треть средств, собранных от оплаты парковочных мест в городе, на ремонт дорожной инфраструктуры, в частности, замену полотна проезжей части и установку антипарковочных столбиков. До этого вырученные на платных парковках деньги использовались только для благоустройства дворов и капитального ремонта домов.

Подпишитесь на «За рулем» в