Водителей-иностранцев обяжут предъявлять документы с отметками таможни

В России с 12 августа 2014 года меняются требования к водителям, управляющим автомобилями, зарегистрированными в других государствах. Их обяжут иметь при себе документы с отметками таможенных органов и передавать их по требованию сотрудникам полиции. Нарушителей нового порядка ждет штраф — 1500-2500 рублей с конфискацией ТС. Исключение сделано лишь для автомобилей, зарегистрированных на территории Таможенного союза, сообщает пресс-служба ГИБДД РФ.

В соответствии с существующим законодательством иностранцы имеют право передвигаться по территории Таможенного союза на автомобилях, зарегистрированных на территории других государств, или ввозить их для личного пользования без уплаты таможенных платежей, но не более чем на один год. Для этого соответствующими таможенными органами оформляется «временный ввоз» транспортного средства.

Однако часто возникают ситуации, когда иностранец временно ввозит автомобиль и, не соблюдая обязательств по обратному вывозу, отдает такое транспортное средство в пользование третьему лицу. Этим часто пользуются нелегальные таксисты, предпочитающие автомобили с регистрационными знаками прибалтийских стран.

Теперь сотрудники ГИБДД смогут проверить не только водительские права и регистрационные документы, но и документы с таможенными отметками. За нарушение предусмотрена ответственность — штраф 1500-2500 рублей с конфискацией транспортного средства или без таковой.

Таким образом, с 12 августа 2014 года при остановке сотрудниками Госавтоинспекции транспортных средств, участвующих в международном движении, их водителям помимо регистрационных документов и водительских удостоверений необходимо иметь в наличии соответствующие документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, в том числе во взаимодействии с таможенными органами.

Подпишитесь на «За рулем» в