В Госдуме предложили запретить рекламу вдоль автодорог

В российском парламенте предлагают запретить размещение рекламных щитов вдоль автодорог с разрешенной скоростью 90 км/ч и выше. Ранее правительство озаботилось тем, что ГОСТ о рекламе никто не соблюдает.

«Российская газета» сообщает, что депутат Госдумы Маргарита Свергунова предложила запретить установку рекламы вдоль дорог. Для этого понадобится внести поправку в законодательство, согласно которой размещение рекламы не допускается на федеральных и региональных дорогах с разрешенной скоростью 90 км/ч и выше. Депутат считает, что рекламные конструкции на автодорогах отвлекают водителей и создают аварийные ситуации.

Ранее на заседании комиссии при правительстве по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждался тот факт, что принятый одиннадцать лет назад ГОСТ «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений» никем не соблюдается.

В этой связи на заседании комиссии руководителям субъектов и муниципалитетов поручили привести рекламные конструкции в соответствие с ГОСТом, а контроль за процессом возложили на МВД. При этом рекламные конструкции приносят доход и муниципалитетам, которые сдают эти места рекламным агентствам. Местные власти считают ГОСТ рекомендательным. Между тем ему не соответствует около 90% всех рекламных конструкций. Кроме того, согласно закону, рекламные установки должны соответствовать техническому регламенту, которого за 11 лет никто не удосужился подготовить.

Подпишитесь на «За рулем» в