АВТОВАЗ начал сокращение руководителей, специалистов и служащих

На АВТОВАЗе начинается процедура сокращения руководителей, специалистов и служащих (РСиС). К 2020 году предприятие могут покинуть 25 тыс. человек.

Как пишет ИТАР-ТАСС, АВТОВАЗ уведомил сотрудников, что максимальное число сокращаемых из категории РСиС не должно превысить 2,2 тыс. человек. В подразделениях подготовлены новые штатные расписания, исходя из них определят, кого требуется сократить. Причем часть этих людей уйдет на пенсию, кто-то предпочтет уволиться по соглашению сторон, получив компенсацию в размере нескольких среднемесячных окладов. Процедура сокращения будет проходить до конца года, пока численность руководителей, специалистов и служащих не доведут до нормы в 11 тыс. человек.

В начале июня АВТОВАЗ также подавал уведомление о сокращении с 4 сентября 2 тыс. рабочих, но нормативной численности рабочих – 42,3 тыс. человек удалось достичь за счет естественной убыли персонала и добровольного увольнения по соглашению сторон с получением компенсации в размере трех-пяти среднемесячных заработков.

На конец декабря 2013 года на предприятии работало 65,8 тыс. человек (из них 50,6 тыс. рабочих и 15,2 тыс. сотрудников категории РСиС). К концу 2014 года общая численность персонала должна составить около 53 тыс. человек.

Недавно на Тольяттинском автосалоне АВТОВАЗ провел презентацию своих новинок. В ходе мероприятия стало известно, что Lada Largus VIP, на которой ездит сам глава предприятия и топ-менеджеры, обойдется покупателям в 650 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в