МВД обещает усилить борьбу с пьяными водителями

На конференции в ООН представитель российского МВД пообещал активизировать борьбу с пьяной ездой. В качестве возможных мер рассматриваются конфискация автомобиля и принудительное лечение для водителей, неоднократно садившихся за руль в нетрезвом состоянии.

Замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник Виктор Кирьянов сообщил журналистам в штаб-квартире ООН о том, что ГИБДД усиливает борьбу с водителями, садящимися за руль в нетрезвом состоянии. Он подчеркнул, что одних профилактических мероприятий, вроде общественных кампаний, недостаточно, поэтому потребуется ужесточение наказания, вплоть до конфискации автомобиля у злостных нарушителей и отправки их на принудительное лечение.

По мнению Кирьянова, в России увеличение числа пьяных водителей может быть связано с повсеместной установкой камер фотовидеофиксации нарушений — автомобилистов теперь реже останавливают на дорогах.

«С одной стороны, уменьшили число остановок, а с другой стороны, получается так, что люди стали пить за рулем. Начинаешь с ними говорить и получаешь ответ: «Давно не останавливали, думал, проскочу», — приводит мнение Кирьянова ТАСС.

Говоря об ужесточении наказания для управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, Кирьянов сослался на американский опыт.

«Мы говорили о том, чтобы отбирать машину, как в США. Может, такой закон нужен, настало время для этого... Необходимы какие-то меры против тех, кто не понимает», — сказал замминистра. По его словам, в МВД всерьез оценивают возможность отправки злостных нарушителей на принудительное лечение.

«Если человек попадается по пять-шесть раз за год, значит он не здоров и не должен находиться за рулем автомобиля», — считает Кирьянов.

Подпишитесь на «За рулем» в