АВТОВАЗ может принять участие в проекте «Кортеж»

Не исключено, что АВТОВАЗ примет участие в проекте «Кортеж» по созданию линейки автомобилей для первых лиц государства. Об этом сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

Руководитель Минпромторга рассказал журналистам, что рассматривает еще одну площадку для сборки двух моделей, которые будут входить в проект «Кортеж» — седана и микроавтобуса. В качестве варианта видят опытное производство АВТОВАЗа.

Недавно на сайте госзакупок был размещен заказ, из которого следует, что на разработку и постановку в производство проекта «Кортеж» государство выделяет 8,051 млрд рублей, а не 12-18 млрд, как предполагалось ранее. Определен срок исполнения заказа — 31 декабря 2016 года, и предполагается лишь один исполнитель.

НИОКР данного проекта проводит институт НАМИ, все работы должны быть выполнены до конца 2014 года. Выбор производственной площадки должен состояться не позднее 2015 года.

Вседорожники в рамках данного проекта, скорее всего, будут выпускать на Ульяновском автомобильном заводе, принадлежащем группе Sollers.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Sollers также претендует на производство мультивэна, а КАМАЗ вместе с Mercedes-Benz, «Группой ГАЗ», ЗИЛом и Volkswagen борются за право выпускать седан для премиальной линейки.

Подпишитесь на «За рулем» в