Вместо «ё-мобиля» хотят выпускать трансмиссии для коммерческого транспорта

«Онэксим» ищет инвесторов для начала производства гибридных трансмиссий, разработанных для провалившегося проекта отечественного гибрида — «ё-мобиля». Теперь трансмиссии, на выпуск которых нужно 5-10 млн долларов, предлагается устанавливать на автобусы.

Газета «Ведомости» сообщает о том, что «Онэксим» не оставляет надежд пристроить остатки провалившегося проекта «ё-мобиля» и намерен выпускать гибридные трансмиссии для коммерческого транспорта.

Глава компании «Ё-инжиниринг» сообщил изданию о том, что сейчас ведется поиск партнера для создания СП по производству трансмиссий. Для них планируется использовать технологии «ё-мобиля»: двигатель, работающий на газе, дизельном топливе или бензине, приводит в движение не сам автомобиль, а генератор, который соединен с суперконденсатором, который дает небольшой запас хода и служит 10 лет.

«Мы готовы разрабатывать трансмиссии как для выпускаемых, так и для новых моделей LCV и больших автобусов», сообщили в «Ё-инжиниринге».

Как пишут «Ведомости», вначале группа «Онэксим» готова ежегодно выпускать 200-300 трансмиссий в год в своем конструкторском центре в Белоруссии, а в дальнейшем — на площадке будущего партнера. В группе отмечают, что основные разработки уже проведены, поэтому инвестиции в организацию производства составят всего около 5-10 млн долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в