Правительство Германии одобрило введение платы за проезд по автобанам

Правительство Германии одобрило законопроекты, которые вводят плату за проезд по федеральным трассам с 2016 года. Водителям-иностранцам придется покупать специальные стикеры на лобовое стекло, а местным автомобилистам стоимость проезда компенсируют снижением транспортного налога.

На текущей неделе немецкое правительство поддержало два законопроекта, представленных министром транспорта Александером Добриндтом и министром финансов Вольфгангом Шойбле. Как сообщает ТАСС, плата за проезд по автобанам и федеральным трассам будет введена в 2016 году. По оценкам правительства, налог ежегодно будет пополнять бюджет Германии на сумму порядка 500 млн евро.

Водители-иностранцы будут платить только за проезд по автобанам. Для оплаты понадобится приобрести специальную наклейку на лобовое стекло. Немецкие автомобилисты получат компенсацию за счет понижения транспортного налога.

Как отмечает ТАСС, пока нет ясности относительно того, как будет работать система взимания налога. Немецкие политики уже говорят о том, что процедура принятия закона будет сложной.

Евросоюз ранее критиковал введение платы за проезд по немецким дорогам, считая, что введение подобного налога противоречит законодательству ЕС.

Подпишитесь на «За рулем» в