ГИБДД пригрозила аннулировать права выпускников «серых» автошкол

В ходе реформы автошкол проверку со стороны ГИБДД прошли только 15% учебных заведений. Школы, не согласовавшие программы обучения, продолжают выдавать свидетельства об обучении задним числом, и теперь ГИБДД пригрозила аннулировать права, полученные на основе таких документов.

Представитель ГИБДД сообщил на слушаниях в Общественной палате о том, что в случае, если у автошколы нет необходимых документов для обучения кандидатов в водители, то полученные ее выпускниками права будут признаваться незаконными. «Они подлежат аннулированию», — подчеркнул представитель ГИБДД.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», по данным на 12 декабря из 11,5 тыс. российских автошкол согласовать с Госавтоинспекцией учебные программы и материально-учебную базу в рамках реформы обучения согласились только 5,1 тыс. заведений. Из них только 1,8 тыс. по итогам проверки могут преподавать на законных основаниях, остальные автошколы (около 10 тыс.) не имеют права вести обучение.

При этом «серые» автошколы продолжают выдавать свидетельства об окончании курсов и направлять выпускников на экзамены в ГИБДД. Документы выпускников оформляются задним числом как якобы выданные до вступления в силу новых требований — 12 августа 2014 года.

«Это происходит в массовом порядке по всей России. Мы понимаем, что обманывают нас, обманывают граждан и обманывают государство. Пока мы выясним, что эти юрлица незаконно вели деятельность, они выпустят сотни тысяч граждан, которые попадут под аннулирование удостоверений. Мы просто обязаны будем это сделать», — сообщил представитель ГИБДД в Общественной палате.

Подпишитесь на «За рулем» в