Доля кредитных продаж автомобилей в 2014 году снизилась до 40,5%

Российские банки по итогам 2014 года снизили количество сделок по автомобильным кредитам на 22%, до 823 400 договоров. При этом доля кредитных продаж автомобилей от общего объема поставок также сократилась за прошлый год — до 40,5 с 48% за весь 2013 год. Снижение показателей связано с негативной ситуацией на финансовом рынке и более строгим отбором заемщиков.

Российские финансовые организации из-за сложной экономической ситуации в конце 2014 года по итогам прошлого года снизили количество договоров по автомобильным кредитам на 22% — всего оформлено 823 400 таких сделок, что привело к падению долю кредитных продаж. Только 40,5% автомобилей за год продано с использованием заемных средств, в то время как годом ранее этот показатель достигал 48%, а в отдельные месяцы 2013 года доходил и до 51%. В IV квартале зафиксирован самый низкий за последние два года показатель доли кредитных автопродаж в 35,5%, говорится в совместном сообщении «Автостата» и Национального бюро кредитных историй.

«В 2014 году автокредитование демонстрирует один из самых высоких показателей снижения темпов, что связано с более строгим отбором новых заемщиков со стороны банков. Существенный вклад в динамику внесла и волатильность на финансовом рынке, особенно в IV квартале 2014 года», — сказал руководитель НБКИ Александр Викулин, его слова приводятся в пресс-релизе.

По его мнению, улучшению ситуации в области автокредитования могут способствовать стабилизация внешней ситуации и действия государства по стимулированию отрасли, включая субсидирование ставок и передача бюро функций регистрации залоговых автомобилей для снижения риска в автокредитовании.

Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов также отмечает необходимость введения новых кредитных инструментов для восстановления авторынка, который в 2015 году может еще сократиться.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», ряд банков предлагают приобрести автомобиль в кредит в рублях по ставке от 48 до 50% годовых. Однако еще есть кредитные организации, предлагающие ставку 10%, но в иностранной валюте. Эксперты прогнозируют резкое снижение кредитных продаж автомобилей по итогам 2015 года. При этом ряд автопроизводителей совместно с банками готовы предоставить специальные условия по кредитам.

Подпишитесь на «За рулем» в