В Женеву пожалует 7-местный компактвэн BMW

Компания BMW презентует на Женевском автосалоне новый 7-местный компактвэн 2-й серии Gran Tourer. Модель, построенная на переднеприводной платформе UKL1, является удлиненным, более практичным вариантом представленного год назад однообъемника 2-й серии Active Tourer.

Год назад компания BMW потрясла мир своим первым компактвэном – моделью 2-й серии Active Tourer, которая подружила понятие «the ultimate driving machine» с однообъемным кузовом, поперечно-моторной компоновкой и тремя цилиндрами. А теперь баварцы намерены добить староверов: грядущий автосалон в Женеве почтит своим присутствием первый легковой семиместник марки – «вагон» 2-й серии Gran Tourer.

Новый наиболее практичный BMW основан на однообъемнике 2-й серии Active Tourer. Но у новинки совершенно иная корма и выше линия крыши (1608 мм), а еще – удлиненная на 110 мм колесная база (теперь 2780 мм). Общая же длина увеличилась на 214 мм, до 4556 мм, а ширина осталась неизменной – 1800 мм.

В салоне, как мы уже отметили, целых семь посадочных мест. Сиденья второго и третьего рядов складываются раздельно (нажатием кнопки), а «средний» диван еще и регулируется в продольном направлении – в диапазоне 130 мм. Объем багажного отсека составляет 645-1905 л в пятиместном исполнении и 560-1820 л в семиместном. Причем, наклонив спинку переднего пассажирского кресла, появляется возможность перевозить предметы длиной до 2,6 м. Пятую дверцу можно открыть и закрыть, просто поднеся ногу к заднему бамперу (опция).

Силовые агрегаты опять же знакомы по Active Tourer. Бензиновые моторы – «турботрешка» 1.5 (136 л.с., 220 Нм) и «турбочетверка» 2.0 (192 л.с., 280 Нм). Из дизелей – трехцилиндровик 1.5 (116 л.с., 270 Нм) и двухлитровый агрегат (150 л.с., 330 Нм или 190 л.с., 400 Нм). Коробки передач – 6-ступенчатые МКП и АКП, а топовой полноприводной версии 220d xDrive положен 8-диапазонный «автомат». Заднюю ось, кстати, подключает многодисковая муфта не GKN, как у MINI с трансмиссией All4, а Haldex пятого поколения – она может смыкать фрикционы еще до начала пробуксовки управляемых колес.

Оснащение у BMW 2-й серии Gran Tourer на уровне. Полностью светодиодные адаптивные фары, активные амортизаторы, современные системы безопасности, мультимедийный комплекс iDrive с навигацией, 6,5-дюймовым дисплеем и «шайбой»-контроллером с сенсорной панелью, проекция показаний на лобовое стекло и т.д. В салоне к тому же есть розетка на 12 вольт, масса ниш под мелочевку, а в заднем бампере – специальное выдвижное крепление для перевозки велосипедов (как тут не провести параллель с Opel Zafira Tourer).

BMW 2-й серии Gran Tourer официально представят 3 марта на Женевском автосалоне. В продажу модель поступит в этом году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 2-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв