Nissan показал новый компактный хэтчбек

Компания Nissan объявила о премьере на автосалоне в Женеве нового концептуального хэтчбека Sway. Модель являет собой прообраз компакта, который в 2016 году придет на смену Micra.

Компания Nissan анонсировала премьеру концепта Sway на предстоящем 85-м Женевском автосалоне. Японцы утверждают, что так мог бы выглядеть новый европейский компактный хэтчбек в духе популярных кроссоверов Juke и Qashqai. Ну а если по сути, то перед нами прообраз сменщика текущей модели Micra, который, возможно, получит совершенно новое имя.

Выразительные светодиодные фары, фирменная V-образная решетка радиатора, «подкаченные» колесные арки и восходящая к корме подоконная линия – если серийная машина хотя бы отдаленно будет напоминать этот прототип, она точно затмит ныне безликую Micra.

Технических подробностей пока нет и, вероятно, не предвидится – чтобы не отвлекать внимание от оригинального дизайна. Но мы предположим, что серийная модель окажется де-факто миниатюрным Note. В основе останется переднеприводная платформа V с передними пружинными стойками и задней скручиваемой балкой, а под капотом появятся знакомые по другим «Ниссанам» и «Рено» четырех- и трехцилиндровые турбомоторы и вариаторы. Вдобавок могут оставить работающий по циклу Миллера компрессорный трехцилиндровик 1.2 с прямым впрыском и высокой степенью сжатия.

Новый Nissan Sway дебютирует 3 марта на выставке в Швейцарии. А его серийный аналог ожидается в 2016 году. В России такая модель вряд ли появится – на нашем рынке не предлагается даже куда более перспективный Note.

Подпишитесь на «За рулем» в