ГАЗ наладит производство праворульной «Газели» за границей

Руководство «Группы ГАЗ» сообщило о заинтересованности одной из стран с левосторонним движением в организации местного производства продукции российского автозавода. Сейчас «Группа ГАЗ» ищет инвестиции для создания праворульной «Газели Next».

GAZ Next

Президент «Группы ГАЗ» Владимир Сорокин в интервью газете «Известия» сообщил о том, что в одной из стран с левосторонним движением партнеры российского автопроизводителя заявили о готовности организовать выпуск и продажу коммерческих «Газелей Next», в том случае, если завод разработает праворульную версию. Сорокин отметил, что на разработку новых моделей для экспорта требуются инвестиции, которые сейчас стали недоступны для российского автопрома из-за дорогих автокредитов.

По словам президента «Группы ГАЗ», для того чтобы осуществить проект праворульной «Газели Next», предприятию необходима господдержка для субсидирования НИОКР для расширения экспорта, в частности, соответствия зарубежным нормам по экологии и безопасности.

«Самостоятельное финансирование затрудняется из-за высоких процентных ставок по кредитам. За рубежом кредитные ставки для автопроизводителей в несколько раз ниже, чем в России. Автомобильный бизнес не очень высокомаржинальный, поэтому эта разница оказывает серьезное негативное влияние на эффективность программ по выходу на международные рынки», — пояснил Владимир Сорокин.

Ранее в этом году на совещании по мерам поддержки промышленности первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал отечественных автопроизводителей активизировать свои действия на внешних рынках в условиях падения продаж на внутреннем рынке. Сейчас АВТОВАЗ, КАМАЗ и ГАЗ отправляют на экспорт от 15 до 19% продукции в страны Юго-Восточной Азии, Египет, Казахстан и Белоруссию.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ ГАЗель Next (35)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хочу поделиться своими мыслями о пользовании Газели Некст. Сидений в салоне хватает. Кабина водителя так вообще очень комфортная. После обкатки авто стало ездить еще лучше. Расход горючки не высок, и это при такой цене. Я доволен.

Недостатки:

6 передачи и правда не хватает.

Комментарий:

советую авто

-2