Geely приступит к строительству нового завода в Белоруссии в конце мая

Совместное предприятие управляющей компании «БЕЛАЗ», корпорации Geely и компании «Союзавтотехнология» планирует в конце мая начать строительство первой очереди нового завода «БелДжи» на территории Белоруссии. Выпуск автомобилей на новых мощностях начнется до 2017 года.
Geely Emgrand X7

Строительство первой очереди нового предприятия по выпуску легковых автомобилей Geely начнется в конце мая на территории Белоруссии. Компания «БелДжи» рассчитывает запустить новый завод в конце 2016 года, сообщает БЕЛТА.

Первая очередь нового производства стоимостью 330 млн долларов позволит собирать до 60 тыс. автомобилей каждый год. Вероятно, что основная часть поставок пойдет на территорию России. С 2018 года автопроизводитель рассчитывает увеличить мощности до 120 тыс. в год за счет второй очереди строительства.

Geely и Минпром Беларуси договорились о создании производства в октябре 2011 года, а сборка первого автомобиля прошла в феврале 2013-го. В настоящее время «БелДжи» собирает около 40 автомобилей моделей SC7, Emgrand X7 и LC-Cross, следует из данных на сайте компании.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что Geely с 1 мая снизила цены на кроссовер Emgrand X7. Продажи марки в России в январе-апреле 2015 года упали на 69%, до 2,2 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в