АВТОВАЗ начал экономить на зарплатах

Зарплатный фонд АВТОВАЗа в I квартале 2015 года сократился на 22,6% по сравнению с IV кварталом 2014 года — до 4,61 млрд рублей. Сэкономить удалось за счет массовых сокращений персонала; тем не менее уже с июня зарплаты оставшихся работников будут увеличены.

По данным газеты «Ведомости», за минувший год количество работников тольяттинского автогиганта сократилось на 18% и сейчас составляет 52 546 человек (без учета сокращений в 2015 году). При этом расходы на зарплату во втором полугодии 2014 года не только не сокращались, но, наоборот, стремительно росли, достигнув к концу года рекордного показателя в 5,9 млрд рублей. Глава АВТОВАЗа Бу Андерссон объяснил это тем, что большинство уволенных с предприятия уходили по соглашению сторон, получая компенсацию в несколько окладов. Общая сумма бонусов достигла 4,1 млрд рублей.

Известно, что в 2015 году процесс оптимизации численности персонала продолжится, причем акцент сместится с «синих воротничков» на «белые»: так, уже запланировано увольнение 1100 менеджеров. Поэтому зарплатный фонд будет сокращаться и дальше, но уже не такими темпами, поскольку оставшиеся сотрудники АВТОВАЗа будут получать увеличенную зарплату. Согласно статистике компании, за I квартал оклады выросли на 4%, до 29 244 рублей (в среднем), а с июня ожидается их увеличение еще на 6%. Такая щедрость обойдется предприятию в дополнительный миллиард рублей.

Согласно подсчетам аналитика «ВТБ Капитал» Владимира Беспалова, если в 2014 году АВТОВАЗ заплатил своим работникам 34 млрд рублей, то в 2015-м эта сумма может уменьшиться на 10–12%, или на 2% от общего объема расходов. Это приведет к соответствующему подъему рентабельности, которая сейчас составляет для АВТОВАЗа 1,4% и в 3-4 раза отстает от нормальных показателей для крупных автопроизводителей.

Подпишитесь на «За рулем» в