АВТОВАЗ сохраняет продажи за счет госпрограмм обновления автопарка

Продажи по программе обновления автопарка с начала года превысили 143 тыс. новых автомобилей. Основные поставки пришлись на продукцию АВТОВАЗа. Предприятие из Тольятти смогло воспользоваться поддержкой Минпромторга и реализовало в рамках госпрограммы более 53,5 тыс. новых Lada. Также в лидерах госпрограмм марки Volkswagen, Nissan, Renault, GAZ.

Минпромторг сообщил, что с начала года в рамках госпрограмм обновления автопарка реализовано 143,4 тыс. новых автомобилей. Основная часть, 37%, пришлась на автомобили Lada. Покупатели продукции АВТОВАЗа с помощью программ утилизации и trade-in смогли поддержать продажи Lada: завод отгрузил более 53,5 тыс. автомобилей.

Однако ряд экспертов отмечают, что меры господдержки на авторынке действуют не так эффективно, как планировалось, а программы по обновлению автопарка не смогли переломить тенденцию падения авторынка, включая сегмент бюджетных автомобилей.

Продажи по госпрограммам также хорошо идут у марок Volkswagen, Renault, GAZ и Nissan. Основные продажи по госпрограммам пришлись на легковые автомобили (87%), легкие коммерческие (9,5%), грузовые (2,7%) и менее 1% — на автобусы.

Правительство РФ в январе разработало комплекс мер поддержки автопрома, среди них программа утилизации и льготного кредитования. Минпромторг планирует направить на программу утилизации в 2015 году 20 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в