Первая зарядная станция для электрокаров появилась в центре Москвы

Сегодня на территории платной муниципальной парковки на улице Бахрушина открылась зарядная станция для электромобилей. Это первая станция пилотного проекта, который предусматривает создание в центре столицы развитой системы электрозаправок. Всего на платных парковках разместят 150 зарядных станций.

Правительство Москвы совместно с ПАО «Россети» создает в центре столицы сеть электрических зарядных станций. Происходит это в рамках проекта по снижению негативного воздействия транспорта на окружающую среду.

Зарядные станции будут установлены в Москве на территории платных парковок, расположенных в пределах Третьего транспортного кольца. Всего планируется открыть 150 зарядных станций для электрокаров. В течение 2016 года указанные парковочные точки будут отмечены специальным знаком.

Столичным Департаментом транспорта сформирована правовая база по размещению и использованию электрозарядных станций. Владельцы электромобилей должны чувствовать себя комфортно в городе и не испытывать проблем с зарядкой электрокаров.

Планируемые 150 электрозарядных станций будут интегрированы в уже существующие в Москве электрозарядные станции, установленные в 2013-2014 годах. Таким образом, к концу 2016 года численность электрозаправок в городе достигнет 200. До конца 2018 года в планах российского правительства установить тысячу зарядных станций в 10 российских регионах.

Между тем, по подсчетам «Автостата», в России не так уж и много самих электромобилей – на середину текущего года их насчитывалось всего 486 штук (плагин-гибриды в расчет не брались). Самым массовым на сегодняшний день остается Mitsubishi I-MiEV — 217 штук, далее следуют Tesla Model S – 122 автомобиля, Nissan Leaf — 86 шт., Ellada — 49 шт. и замыкает пятерку Renault Twizy — 12 шт. Других моделей электромобилей в России просто нет.

По дорогам мира уже ездит миллион электромобилей и плагин-гибридов. 50% «зеленых» машин было продано за последний год.

Известно также, что глава Минпромторга Денис Мантуров имеет в своем распоряжении отечественный автомобиль Ellada, созданный на базе Lada Kalina, но использует его исключительно на даче.

Подпишитесь на «За рулем» в