Опрос ЗР: езда без прав — безответственность или злой умысел?

Следственный комитет России предложил ввести уголовную ответственность за вождение без прав. Сопоставимы ли темы – езда без прав и незаконное ношение оружия? Мы попытались разобраться в этом вместе с нашими читателями и юристом Сергеем Радько.

В октябре после резонансного ДТП, когда 18-летний юноша, не имея водительских прав, сел за руль Ferrari и спровоцировал ДТП с двумя автомобилями, СК России предложил приравнять вождение без прав к незаконному ношению оружия и ввести за это уголовную ответственность. Много говорилось о том, что автомобиль – транспортное средство повышенной опасности, поэтому темы вполне сопоставимые. За ношение оружия без соответствующего разрешения предусмотрено, согласно статье 222 УК РФ, лишение свободы на срок до 4 лет, такое же наказание хотят ввести и за езду без прав.

Мы спросили у читателей сайта: «Как вы относитесь к тому, что езду без прав хотят приравнять к незаконному ношению оружия и ввести за это уголовную ответственность?» Идею Следственного комитета одобрили 43%, полагая, что на дорогах станет меньше нарушителей. Против, по разным причинам, выступили все остальные.

Мы же напомним, что управлять автомобилем в России разрешено лишь тем, кто прошел соответствующее обучение, cдал экзамен в ГИБДД и получил водительское удостоверение.

За отсутствие прав при вождении транспортного средства штрафные санкции могут быть разными. Так, если водитель их просто забыл дома, то согласно КоАП он заплатит штраф 500 рублей. Езда без прав в случае их полного отсутствия или просрочки, а также передача управления лицу, у которого нет ВУ, является серьезным нарушением и наказывается штрафом от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, а также отстранением от управления и задержанием автомобиля. Если за руль сел человек, лишенный прав, то его ожидает либо задержание на 15 суток, либо 100–200 часов исправительных работ, либо штраф 30 тыс. рублей.

Следует ли ужесточить наказание за езду без прав? Свое мнение об этом высказывает эксперт партии «Автомобильная Россия», юрист Сергей Радько.

А мы напомним, «бесправный» водитель Ferrari, совершивший ДТП на Крымском мосту в ночь на 16 октября, признал свою вину и заплатил штраф в 15 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в