Эксперимент: готовы ли граждане не пустить пьяного за руль (ВИДЕО)

Красноярская Госавтоинспекция проверила жителей города на отзывчивость и нетерпимость к пьяным за рулем. Готовых прийти на помощь граждан оказалось много, но в полицию на нарушителей за рулем так никто и не заявил.

Дорожные полицейские провели эксперимент и выяснили, готовы ли красноярцы пустить за руль автомобиля нетрезвого водителя или они категорически пресекут его дальнейшее движение. В эксперименте приняли участие госавтоинспекторы и двое актеров театра пародий — мужчина и девушка.

Актеры делали вид, что у них сломалась машина и просили прохожих и автомобилистов им помочь. Во время эксперимента актеры демонстративно распивали слабоалкогольные спиртные напитки. За всем этим наблюдали полицейские из машины, стоявшей неподалеку.

Все 15 человек, оказавшихся объектами эксперимента, с готовностью пришли на помощь попавшим в беду водителям. Некоторые из них просто не заметили факта употребления алкоголя, а другие мягко пожурили выпивших автомобилистов, предложили свою помощь и даже деньги на такси. Но ни один человек не сделал даже попытки сообщить о пьяном водителе в полицию.

  • Впрочем, во Владивостоке произошел реальный случай, когда силами автомобилистов была задержана пьяная таксистка. Жители этого города были очень решительны и не позволили ей продолжить движение.
  • С детства нас учили, что ябедничать нехорошо, но ведь бывают случаи, когда необходимо проявить свою гражданскую позицию и сообщить «куда следует» о творящихся злоупотреблениях и нарушениях. На эту тему был один из опросов, проведенных на сайте «За рулем». Отрадно, что 44% наших читателей готовы «настучать» на соседей по потоку, если возникли подозрения, что водитель нетрезв.

Подпишитесь на «За рулем» в