Renault Megane отрастит «хвост» в 2016 году

Французская компания анонсировала новый седан, идущий на смену модели Fluence. Но имя Megane он может не получить, да и конструктивное родство с новейшим хэтчбеком пока неочевидно.

Renault в нынешнем году сделала мощный залп из новинок, покорив общественность пересмотренным фирменным дизайном от главного стилиста марки Лоуренса ван ден Акера. В 2016 году в свет выйдет еще один эффектный «француз», сменщик седана Fluence. Об автомобиле обмолвился Фабрис Гарсиа, ведущий инженер проекта нового Меган, в беседе с изданием Motoring.

Насколько близким окажется родство новинки и современного семейства? Не исключено, что седан будет называться не Megane, как машины первого и второго поколения, а иначе. Снова Fluence? Впрочем, имя – дело десятое. И на вопрос в том, скопирует ли седан «потроха» пятидверки, получит ли модульную платформу CMF, у господина Гарсия очень расплывчатый ответ. «Я не могу этого подтвердить или прокомментировать», — заявил он.

Вполне возможно, что в целях удешевления седан базируется на модернизированном шасси старого семейства. Впрочем, нельзя исключать и модульное шасси CMF (Common Module Family) в его упрощенном формате с полузависимой задней подвеской. Подобная схема, в частности, у Megane, седана и универсала Talisman, а также минивэна Espace. Соплатформенные кроссоверы Nissan Qashqai и X-Trail оснащены многорычажкой. В гамму моторов войдут бензиновые и дизельные наддувные «четверки». Премьера состоится на одном из главных мотор-шоу следующего года – вероятно, дебют прогремит уже на Женевском автосалоне весной.

  • С появлением нового семейства размерного класса C активизировалось подразделение Renault Sport, создавшее один из самых потрясающих заряженных хэтчбеков современности Megane RS. Его преемник утратит 2,0-литровую «турбочетверку» и получит агрегат покомпактнее – объемом 1,6 или 1,8 л.
  • Отличиться на Нюрбургринге успел «горячий» хэтчбек Clio RS 220 Trophy. Маленький снаряд показал результат прохождения трассы в 8 мин 32 с, который пока недостижим спорткарам размерного класса B.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Megane (3)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Megane  2004
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Прекрасная подвеска, сочетающая высокую управляемость с комфортом и безопасностью. Отличный двигатель с фазорегулятором, очень тяговитый на низах и звереющий на верхах. Прекрасный стиль в дизайне и удобный салон с множеством кармашков.

Недостатки:

Электронная педаль газа, работающая с задержкой в полсекунды, требует привыкания. Электроусилитель руля очень комфортен при летней езде, особенно на горных серпантинах - но пугает на скользкой зимней дороге своей пустотой.

Комментарий:

Сошел с конвейера в октябре 2004 в Бурсе. Куплен в декабре 2004 в Инком-Авто, продолжает эксплуатироваться сегодня, пробег 152 тыс км, обслуживался только у официала, бензин только 95-й. Последний межсервисный интервал был 20 тысяч км, от пробега 127тыс.км до 147 тыс.км. Масло не ест вовсе, хотя гоняю автомобиль в хвост и в гриву, кручу мотор до отсечки 6500 рпм. За длительный срок подтвердилось национальное качество французской продукции - чем дольше выдержка, тем выше вкусовые качества. На первых годах были терки - заменили фазорегулятор (первой версии на третью) на пробеге 60 тысяч км, умер левый передний электростеклоподъемник, на 75 тыс км опорные подшипники. Ну там после рычаги подвески, рулевые тяги, по износу - это как у всех одноклассников. На 11 году жизни поменяли сайлентблоки задней балки, месяца три назад умерло сцепление на пробеге 141 тыс км. По кузову. Обалденный пластик у бамперов, многократно атаковав мерзлые сугробы, выворачивал его наизнанку. Форма восстанавливается простым нажатием пальцами с изнанки, причем следов деформации не остается. Кузов полностью оцинкован. Езжу с 2010 года с мятой раной от левой задней двери до колесной арки - напоролся на железную трубу ограждения под снегом во дворах. Краска в этом месте облупленная, серый оцинкованный металл 7-й год не ржавеет.

+1