Audi RS Q5 окажется страшнее, чем его малюют

Британские СМИ сообщили интригующие подробности о спорткроссовере RS Q5. Оказывается, снаряд на базе «кушки» нового поколения будет заметно мощнее, чем предполагалось.

Ингольштадтская марка не намерена уступать нишу спортивных кроссоверов грядущему Mercedes-AMG GLC 63 и готовит соответствующую модификацию перспективного Audi Q5 второго поколения на модульной платформе MLB второго поколения. Гражданский автомобиль ожидается в этом году, а свирепая RS-версия выйдет во второй половине 2017-го.

О ней мы уже слышали, причем источники сообщали о рядной «пятерке» объемом 2,5 л с турбонагнетателем, которая выдает на «горячем» хэтчбеке RS 3 Sportback 367 л.с. Но, по данным издания Autocar, все гораздо интереснее, и автомобиль, подготовленный в стенах подразделения quattro GmbH, будет наводить ужас на соперников 3,0-литровым V6 от RS4 Avant новой генерации. Агрегат, согласно неофициальным сводкам, оснащен двумя турбонагнетателями (прежде говорили о системе наддува с электрическим приводом в качестве дополнения к традиционной «улитке») и выдаст свыше 450 л.с. Оппонент с трехлучевой звездой, как ожидается, вооружится «битурбовосьмеркой» объемом 4,0 л отдачей до 510 л.с. в зависимости от модели и модификации, и это явно не предел.

Коробка передач Audi – 7-ступенчатый преселективный робот S tronic с двумя сцеплениями, полный привод с межосевым дифференциалом Torsen. То есть его потроха фактически идентичны начинке следующей RS4 Avant.

  • В связи с дизельгейтом Audi намерена отложить запуск некоторых имиджевых новинок и сконцентрируется на выводе и разработке экологичных моделей. Первым будет электрический кроссовер Q6 e-tron quattro, который начнут выпускать в 2018 году.
  • В этом году компания представит новый субкомпактный паркетник Q2. Он построен на переднеприводной платформе и, очевидно, будет отличаться довольно строгой внешностью.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв