Таксист-убийца хочет засудить Uber за моральную травму

45-летний таксист Джейсон Далтон, расстрелявший в Мичигане шестерых человек, подал в суд на компанию Uber. Истец утверждает, что на путь злодеяний его подтолкнуло наплевательское отношение со стороны работодателя.
Фото: NBC News

Онлайн-сервисы по заказу такси совершили революцию в отрасли, но далеко не все сотрудники извоза с энтузиазмом встретили компьютеризацию своей профессии. Во Франции, к примеру, таксисты из числа противников Uber устроили серию погромов, желая таким образом показать, что мобильное приложение делает их бизнес нерентабельным. А в США работавший на Uber Джейсон Далтон и вовсе начал убивать людей. В конце февраля он, разъезжая на своей машине в округе Каламазу на юге штата Мичиган, открыл огонь из полуавтоматического пистолета. Сначала он ранил женщину вблизи частного дома, затем убил двух человек и ранил одного у автосалона, после чего унес жизни еще четверых на парковке ресторана. Спустя несколько часов после этого убийцу задержали, свою вину Далтон признал, но не смог назвать мотива преступлений.

Однако позже мотив внезапно появился. Далтон стал уверять, что причиной его агрессии стало наплевательское отношение со стороны компании Uber, на которую он «вкалывал долгие годы». Доводы преступника цитирует агентство ТАСС:

«Далтон, в частности, заявил, что компания «ни во что не ставит своих водителей». По его словам, несмотря на то, что он проработал в данном сервисе «долгие годы», его ни разу не приглашали на корпоративные вечеринки и не предоставляли «премиальных выплат по случаю рождественских праздников». «Я сейчас сижу в тюрьме из-за Uber», – отметил он, добавив, что компания разрушила его жизнь и привела к «эмоциональному расстройству».

  • Компания Uber наравне с другими онлайн-сервисами по заказу такси работает и в России. На этой неделе дептранс Москвы и Uber заключили соглашение, в рамках которого компания взяла на себя обязательство нанимать на работу только водителей, имеющих официальное разрешение на осуществление пассажирских перевозок в такси.
  • Даже водителям, смирившимся с низкими заработками в Uber, нужно потихоньку готовиться искать себе новое призвание. Наступление эры беспилотников приведет к исчезновению профессий таксиста и шофера, на их место придут голограммы и прочие визуальные обличья искусственного интеллекта.

Подпишитесь на «За рулем» в