Седан выживания: Spyker расширит производственные горизонты

Вряд ли кто-то мог предположить, что Spyker, голландский производитель суперкаров, возродится после банкротства и смело посмотрит в будущее. Тем не менее так оно и есть — компания показала купе C8 Preliator и даже планирует выпустить четырехдверную модель.

Последние несколько лет выдались для Spyker сложными: производитель уникальных мелкосерийных автомобилей был объявлен банкротом, но в начале 2015-го постановление было аннулировано и компании дали возможность вести операционную деятельность и проводить реструктуризацию. Ее плоды мы видели в Женеве — голландцы представили суперкар C8 Preliator. Кстати, планов на будущее у них предостаточно. Об этом в интервью с изданием Carbuzz поведал глава Spyker Виктор Мюллер.

В общей сложности выпустят 150 экземпляров C8 Preliator – по полсотни штук купе, спайдеров и спецверсий. Но интересно совсем другое. По словам Мюллера, осенью на автосалоне в Лос-Анджелесе бренд анонсирует… четырехдверную модель! Подобная разработка в истории Spyker уже была — помните в высшей степени необычный шоу-кар D8 Peking-to-Paris десятилетней давности? Тот автомобиль с выраженными кроссоверными чертами оказался в определенном смысле пророческим, поскольку подобные кросс-купе нынче становятся все более популярными. Перспективную новинку глава бренда охарактеризовал как «C8 на стероидах». Так что, будет ли четырехдверный Spyker стопроцентным седаном или напомнит экспериментальный паркетник — вопрос.

Следом выйдет преемник суперкара C12. Его оснастят мотором V12 «одного европейского бренда», назвать которого Мюллер отказался. Но и это еще не все: на подходе машины электрифицированными силовыми установками. Очевидно, они будут разработаны совместно с американской авиационной компанией-партнером Volta Volare. Кроме того, продолжится содружество с Audi, предоставляющей моторы V8 объемом 4,2 л, и Lotus, обучающей голландские машины хорошим ездовым манерам.

  • Spyker входит в обойму европейских производителей эксклюзивных суперкаров наряду с Koenigsegg. На Женевском автосалоне шведская марка показала серийный вариант гиперкара с гибридной силовой установкой мощностью около 1500 л.с.
  • На горизонте появился еще один уникальный проект — гиперкар Aston Martin. Монстра разработают совместно с формульной командой Red Bull Racing.

Подпишитесь на «За рулем» в