В Финляндии дорожные знаки стали бесполыми

В стране готовится реформа дорожных знаков: согласно веяниям времени, они станут гендерно нейтральными. На них больше не будет мам и пап, девочек и мальчиков. Все фигурки станут схематично однополыми.

Парламент Финляндии до конца этого года должен рассмотреть реформу, связанную с дорожными знаками, сообщает местное издание Ilta Sanomat. В соответствии с духом времени гендерные роли исчезнут.

Папа Лаури Куронен из Хельсинки (на фото) выступает за нынешнее изображение на дорожных знаках, хотя и признает, что, наверно, старомоден. Так, на знаке, висящем сейчас, папа ведет дочку за руку. Лаури держит в руках знак-заменитель – и что мы видим? Две однополые фигурки, протянутой руки нет, они просто идут рядом. Хотя и видно, что один из них взрослый, другой – ребенок. Это изображение бесчеловечное, холодное, считает финн.

Так знак выглядит сейчас

Однако чиновник в Минтрансе Финляндии Томас Эстерман отмечает, что знаки всего лишь немного отредактировали, и это не страшно. В вопросах безопасности гендерная принадлежность вообще не важна, а что знаки станут проще и схематичнее, то это скорее хорошо.

Читатели финского издания с ним не согласны, они не видят в старых знаках ничего плохого. Новые просто плохо нарисованы, вот и все, констатируют они, в них нет человечности. Другие возмущаются: на что идут деньги налогоплательщиков! Как дорого все это обойдется? И это при том, что ситуация с безопасностью наверняка лучше не станет.

Еще одна «парочка»

Что касается России, то нам реформа ни в каком случае не потребуется, наши знаки и так нейтральные, и все фигурки на них схематичные.

  • В Москве стали появляться парковочные места, предназначенные исключительно для электромобилей. Они отмечены новым знаком.
  • Кроме того, в России разработаны новые дорожные знаки, ограничивающие движение автомобилей по экологическому признаку.

Фото: Ilta Sanomat


Подпишитесь на «За рулем» в