ГИБДД предлагает увеличить лимит выплат по «упрощенке» до 400 тыс. рублей

ГИБДД подготовила предложения по оформлению ДТП по упрощенному сценарию, то есть без вызова инспектора на место происшествия. Максимальную сумму выплаты в случае самостоятельного оформления предлагают увеличить до 50 тысяч рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях — до 400 тыс. руб.

В настоящее время в соответствии с ПДД водитель, причастный к ДТП, обязан сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия ее сотрудников. При этом, если пострадавших нет, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть на пост или в подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов по факту ДТП.

В случае же незначительного ДТП водители, пришедшие к согласию в оценке обстоятельств происшествия, могут самостоятельно зафиксировать все повреждения, совместно заполнив бланк извещения о ДТП (выдается при покупке полиса ОСАГО), подписать его и, не вызывая сотрудников полиции, обратиться в страховую компанию, но в этом случае максимальная сумма страховой выплаты составит 25 тысяч рублей. Чтобы водители стали активнее осваивать самостоятельное оформление происшествий, необходимо поднять максимальную сумму выплат до 50 рублей. Эту идею уже поддержали в Минфине и Госавтоинспекции.

В Москве и Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях предлагают увеличить эту сумму до 400 тысяч рублей. Однако оформлять подобные ДТП водители должны при помощи технических средств фото- и видеофиксации, позволяющих идентифицировать место ДТП и поврежденные транспортные средства.

В связи с продолжавшимися в течение нескольких дней затором на трассе М-10 «Россия» глава МЧС России Владимир Пучков на заседании правительственной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций высказался за упрощение процедуры оформления легких ДТП на федеральных трассах во избежание образования серьезных пробок.

Подпишитесь на «За рулем» в