7 примеров, когда купил кроссовер вместо седана и пожалел

Вы знаете про недостатки кроссоверов, которых лишены седаны? Если нет, то вот их перечень. Заранее извиняемся, если после прочтения, вы разочаруетесь в своем паркетнике.

Мода на кроссоверы по-прежнему очень актуальна. Некоторые бренды оставили в своей линейке только авто с этим популярным типом кузова, убрав все остальные. Но так ли уж вам нужен именно кроссовер? Эксперт Алексей Ревин привел несколько убедительных доводов.

Перечислим лишь некоторые «преимущества» кроссовера, которые, возможно, позволят вам сделать выбор в пользу седана.

1. Кроссовер всегда будет дороже седана с сопоставимым уровнем оснащения. Чаще всего это плата за полный привод, но все больше автопроизводители представляют моноприводные версии кроссоверов, в результате вы переплачиваете за статус обладателя «внедорожника».

2. Владение кроссовером также обойдется дороже: у него больше расход топлива из-за большей массы и худшей аэродинамики, чем у седана. Дороже он и в обслуживании, ремонте и нуждается в дополнительной регулировке углов установки колес, да и доступ у кроссовера ко многим узлам и агрегатам хуже.

3. Весомый аргумент в пользу кроссоверов – клиренс. Им обычно хвастают производители, но на поверку оказывается, что у многих седанов дорожный просвет сопоставим, то есть сесть на «брюхо» можно с одинаковым успехом, только вот владелец седана не поедет туда, где можно застрять.

4. А так ли уж вам нужен полный привод, часто ли вы им пользуетесь? Среднестатистическому автовладельцу он пригодится разве что зимой, и то при условии, что дороги в вашей местности плохо чистят от снега. Для серьезного бездорожья современные кроссоверы не предназначены, а владелец самонадеянно может посчитать иначе и влипнуть в неприятную историю.

Еще три примера - на следующей странице

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в