Цензура, праздники и о чем сегодня мечтают?

Вообще-то я хотел просто поздравить всех с наступающим 8 Марта! Хотя и знаю, что дамы тут практически не появляются. Жаль, кстати. Как там старый интеллигент Чехов говорил: «Мужчины без женского общества глупеют, женщины без мужского блекнут»… Кстати, интеллигенту было всего 44…

Я люблю этот праздник. Цветы, улыбки, хорошее настроение – сегодня нам этого страшно не хватает. И мне плевать, кто и зачем его придумал. Все эти клары цеткин и марши проституток лично для меня сегодня значения не имеют. Это как с марафонской дистанцией: кто-то сделал открытие, что там должно быть не 42195 метров, а то ли больше, то ли меньше… Может быть, он и прав, но стоит ли из-за этого перекраивать современные нормы?

Кстати говоря, все ли помнят, что 8 марта по новому стилю – это как раз 23 февраля по старому? Так что, чей это праздник, сразу и не понять… А потому имеем право считать его мужским!

Как известно, для спокойной жизни нужны два условия: хорошее здоровье и плохая память… С упомянутыми праздниками плохая память может быть и полезна – глупо менять традиции. Но есть такая штука как грамотность, эрудиция, компетентность – список продолжить... И вот тут, не к 8 марта будь сказано, черногорский коллега углядел по телеящику очередную бредятину – иначе не скажешь. Есть такая программа, которую ведет «докторша». Не будем тыкать пальцев в названия и фамилии. Тем более, что речь – об омывайках, то есть тема сугубо зарулевская. Ну так вот, Первый канал решил просветить население по части использования омываек летом. Оказалось, что заливать в бачки воду категорически нельзя, потому что в этих самых бачках тут же разводится какая-то мерзость – то ли легионелла, то ли еще какая. И такая она опасная, что метанол отдыхает: сделаешь вдох – и хана…

Ну, ладно… Однако же надо дать обывателям совет: мол, делайте так-то и так-то… И нам его дали: мол, заливайте только ЭТАНОЛ…

А где его взять-то, ребята? Только что статья у нас вышла, к которой ваш покорный слуга прямое отношение имел… «Эталон и этанол» называется… Черным по белому написали: мол, «Изопропил – вязкий, метанол – запрещенный, этанол обложен акцизами»... Куды крестьянину податься?

Этанол, он же – водочный спирт, выпускают несколько заводов, он абсолютно безвредный, его вязкость на морозе куда лучше изопропиловой! Омывайки на его основе спокойно продавались еще не так давно, но потом вдруг исчезли как класс. А все потому, что с чьей-то легкой руки такие жидкости вдруг стали подакцизными. Читай – жутко дорогими.

Ни в одной стране мира такие продукты не облагают акцизом: это же не пищевой продукт! Почему у нас не так? Из опасений, что денатурация останется на бумаге, а в продажу хлынут канистры с алкоголем? Или потому, что денатурированный спирт не облагается акцизом, и стоит дешевле ректификованного (читай – очищенного) коллеги?

Все это должно было бы прозвучать по Первому каналу. Глядишь, кто-то и проснулся бы… Но – увы: ребята вопросом не владеют. Они владеют только эфирным временем и вольны втюхивать нам с вами любую ерунду…

Вот послушаешь про такое, и придет тебе в голову нехорошая мысль: ну где же цензура??? Нехорошее слово, оно самого Пушкина гнобило почем зря, но… Но ведь надо же что-то делать с безграмотностью тех, кто дорвался до камер, микрофонов и клавиатур! Пусть себе высказывают свое мнение, но ведь нельзя же говорить откровенные глупости!

Впрочем, вот пример из собственной практики. Я уже всем с ним надоел, но сделать ничего не могу. Откройте любой сайт про аккумуляторы, зайдите в любой магазин и почти наверняка увидите надпись типа 55 А/ч! Понимаете – не Ач, а именно А/ч. Через дробь!!! То есть какой-то идиот упорно делит амперы на часы!

Нет такой единицы измерения! И не было! И никогда не будет! Но тупость побеждает. И аргумент один: а всюду так написано… А самый убойный довод привел один их наших читателей.

– Ну что вы так нервничаете, Михаил! – начал пояснять он. – Ведь правила русского языка меняются: вон буквы Ять и прочие повыкидывали – и ничего, живем! Так через несколько лет и амперчасы будет через дробь писать – это эволюция!

Что тут скажешь? Лично мне – нечего… Хотел на днях Политехнический словарь купить – мой совсем старый, конца семидесятых… Открываю и тут же вижу: «Ускорение свободного падения – 10 м/с»… Не 9,8, и не м/с2, а именно вот так…

Захлопнул я толстую книжицу и не стал ее покупать. Но кто-то другой все равно купит. И будет мне же тыкать ее под нос: дескать, смотри! И телепередачу с докторшей тоже цитировать будут. Какие же классные были наши советские мультики! «В стране невыученных уроков», «Вовка в тридевятом царстве» – много их было… Они не только развлекали, но и учили! И даже двоечники запоминали пример с «Казнить нельзя помиловать». А сегодня источник знаний один – Интернет. А туда имеет вход любой идиот. Раньше они упражнялись на стенах общественных туалетов, а сегодня площадка побольше и покруче… И зомбированный обыватель уже НЕ МОЖЕТ жить без Интернета. Он просто заблудится возле собственного дома, если синтезатор не прогнусавит: «Сто метров прямо до направо!»…

Кстати, вот любопытная информация (или, как говорят инлеллигенты, «инфа») из Неметчины… Проведенный там опрос среди 18 – 34-летних показал, что сегодня их интересует в первую очередь приобретение новейшей модели смартфона, а вовсе не автомобиль! Машину можно взять напрокат или купить что-то бэушное, лишь бы ехало, а главное – гаджеты! Смартофоны и прочие…фоны. Ради этого стоит мечтать, ждать, стоять в очереди… Зная, кстати говоря, что в следующем квартале цены резко упадут…

Я немножко расстроился. Потому что мечты об Автомобиле всегда казались мне чем-то естественным. Мощность, романтика, скорость, ветер, дальние вояжи, пожирание пространства… А тут – электронная хрень в кармане, показывающая маркшейдеру Уральский хребет. Но почти 70% опрошенных не видят в этом ничего странного.

Нет, наш Леонид Ильич на этом фоне выглядел настоящим мужиком!

Ему дарили Автомобили!

А не айфончики...

Подпишитесь на «За рулем» в