Президент поручил проверить безопасность "пляшущего" моста через Волгу

Дмитрий Медведев на этой неделе поручил правительству провести дополнительные экспертизы нового моста через Волгу, на котором вечером 20 мая по дорожному покрытию пошли "волны", амплитуда которых составляла от 40 см до 1 метра.

Президент поручил правительству:

  • после проведения экспертизы конструктивных элементов мостового перехода рассмотреть необходимость разработки нормативно-технических актов, регламентирующих требования по обязательному моделированию и проведению аэродинамических испытаний мостовых сооружений;
  • проверить соответствие построенного мостового перехода действующим техническим регламентам и нормативным документам, а также совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены мостовые сооружения, с учётом разграничения полномочий определить их полный перечень и проверить данные объекты на соответствие действующим техническим регламентам и нормативным документам.

Администрации Волгоградской области поручено с целью исключения рисков обрушения (повреждения) моста организовать проведение комплексного исследования всех конструкций мостового перехода, включая его подводную часть, на предмет возможности и безопасности его дальнейшего использования.

Счётная палата должна проверить эффективность расходования бюджетных средств администрацией Волгоградской области и организациями при строительстве данного объекта.

На строительство моста-долгостроя в Волгограде, которое было начато в 1996 году, затрачено 2,5 млрд рублей. По мнению экспертов, причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия.

Подпишитесь на «За рулем» в