ГИБДД поддерживает введение штрафа в 5 тысяч рублей за выезд на ''встречку'', зафиксированный видеокамерой

В Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект, который предлагает штрафовать на 5 тысяч рублей водителей за выезд на встречную полосу, который был зафиксирован видеокамерой. Сейчас нарушителя могут оштрафовать по данным с камер фотовидеофиксации только за превышение скорости.

Законопроект, подготовленный депутатами Мособлдумы и ГИБДД, предлагает штрафовать водителей на 5 тысяч рублей за выезд на встречную полосу с целью обгона, если это нарушение зафиксировано камерой в автоматическом режиме. Как отметили в ГИБДД, в нынешних условиях получается, что если инспектор задержал с поличным водителя, выехавшего на полосу встречного движения, то тот несет наказание, а если это нарушение зафиксировала видеокамера, то санкции к нарушителю не применяются.

По мнению представителей ГАИ, с вступлением новых поправок в действие, число выездов на "встречку" сократится.

Стоит отметить, что в Москве за последние месяцы участились случаи мошенничества с рассылкой по почте квитанций для уплаты штрафов за нарушения ПДД, зафиксированных камерами видеофиксации. ГИБДД Москвы еще в апреле предупреждала столичных водителей о том, что автомобилисты стали получать квитанции с фальшивыми реквизитами на оплату штрафов за превышение скорости.

Источник:РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в