АВТОВАЗ переходит на электронную систему закупок

АВТОВАЗ для организации и проведения закупок переходит на системы электронных торгов В2В-Center и ООО "Фабрикант.ру" - с этими компаниями автопроизводитель заключил соглашения до конца 2010 года.

Электронные торговые площадки позволят АВТОВАЗу понизить стоимость закупаемой продукции и услуг за счет открытой конкуренции среди поставщиков, общее число которых в двух системах составляет более 57 тысяч. По оценкам экспертов, средний размер экономии при использовании электронных торгов на закупку товаров составляет 10-20%, а на оказание услуг - 15-30 %. Кроме того, переход на электронную форму закупок предусматривает снижение издержек благодаря полной автоматизации всех процессов и уменьшению бумажного документооборота, также появится возможность избежать ошибок при организации и проведении процедур, и при составлении документов, отмечается в сообщении АВТОВАЗа.

Напомним, что в мае АВТОВАЗ сообщил о намерении создать около 100 совместных предприятий российских и иностранных производителей комплектующих, а формирование панели поставщиков для совместных проектов с альянсом Renault-Nissan завершить к концу лета текущего года.

Подпишитесь на «За рулем» в