Mercedes предупредит о себе пешеходов

Компания Mercedes-Benz представила обновленную систему ночного видения Night View Assist. Теперь система будет предупреждать ночью пешехода о приближении к нему автомобиля. Машина станет подавать сигналы - яркие пучки света. Такую систему можно будет заказать для всех топовых моделей немецкой марки со следующего лета.

Предупреждать пешехода о потенциальной опасности система будет только в том случае, если:

  • машина движется со скоростью более 45 км/ч,
  • переключатель фар переведен в положение "Auto".

Пешеход при этом должен находиться не дальше 80 м от машины - на таком расстоянии способны "видеть" инфракрасные камеры, установленные в фарах. Эти камеры распознают человека, находящегося в зоне риска.

Другая камера в верхней части лобового стекла определит, в какое время суток движется машина, а также есть ли впереди или на встречной полосе другой транспорт.

Если необходимо, система отправит в сторону пешехода четыре коротких "сигнала" в виде ярких пучков света. При работающем "ближнем" свете одна из фар будет подсвечивать пешехода в течение пяти секунд.

Если мимо пешехода будут проезжать встречные машины, то система не сработает – чтобы не слепить других водителей.

Система ночного видения Night View Assist была впервые представлена в 2005 году на автомобилях Mercedes-Benz S-Class. С прошлого года её устанавливают на новое поколение E-Class.

Технология позволяет распознавать в темноте пешехода и выводить его местоположение на дисплей бортового компьютера, помогая таким образом избежать ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в