Китайская Hawtai задумала собирать вседорожники в России

По информации из Пекина, в ближайшее время компания Hawtai Motor Group, прославившаяся своими планами спасти от банкротства шведский Saab, откроет сборочное производство в России.

Как сообщает Just Auto, компания будет по лицензии Hyundai выпускать в России вседорожники Santa Fe, которые уже не первый год собирают на заводе ТагАЗ. По сведениям Just Auto, сборка популярных вседорожников будет идти по полному циклу (CKD) – со сваркой и окраской кузова, а. первые 120 машинокомплектов уже готовы к отправке в Россию. Вторая партия из 690 Santa Fe с дизельными двигателями тоже стоит наготове.

О том, кто станет российским партнером Hawtai, не сообщается. Традиционно сотрудничающие с китайскими автофирмами компания ИРИТО - первый в России поставщик автомобилей из Поднебесной, как и «ДерВейс», на предприятии которого в Черкесске налажена сборка китайских автомобилей Lifan, Haima и Great Wall Hover, опровергают свою причастность к российскому проекту Hawtai Motor Group. Нет данных и о том, сколько будут стоить «китайские корейцы». Собранные на ТагАЗе Santa Fe можно приобрести по цене от 713 900 рублей.

Чуть менее года назад проходила информация о том, что на ТагАЗе планируют наладить производство кроссовера JAC Rein - аналога первого поколения Hyundai Santa Fe, который в Китае собирают по лицензии.

Подпишитесь на «За рулем» в