Участники «Большого путешествия Amarok» прошли вдоль Волги

Экспедиция проследовала вдоль важнейшей водной артерии центральной части России - реки Волги. Колонна из Volkswagen Amarok посетила Волгоград, Ставрополь, Тольятти и Самару.

Экспедиция «Большое путешествие AMAROK» уже приближалась к Волге, но в Нижнем Новгороде, а сейчас проехала более 1000 км от Волгограда до Самары.

Волгоград

Волгоград растянулся вдоль реки на 120 километров, при этом город имеет ширину от 4 до 17 км. В центральной части Волгограда, недалеко от Мамаева кургана, расположен новый салон официального дилера Volkswagen «Волга-Раст». Там и состоялся праздник «Большое путешествие AMAROK». В Волгограде стая пикапов навестила поселение Сарепта (сейчас это Красноармейский р-н Волгограда). В XVIII веке здесь обосновались немецкие колонизаторы. Они прославились тем, что первыми в России стали выращивать горчицу. Горчичный завод работает в городе по сей день. Кроме горчицы, немцы принесли с собой и собственные традиции. Например, в Сарепте сохранилась хорошо отреставрированная кирха и несколько других зданий в немецком стиле.

Саратов

По пути в Саратов экспедиция остановилась на утёсе Степана Разина на границе Волгоградской и Саратовской областей. Отличная обзорность водной глади и удаленность от властей всегда привлекала разбойников, которые грабили проходящие мимо караваны судов. Лихие люди нападали еще на корабли Золотой орды, а награбленные сокровища нередко прятали в тайниках. Прогуливаясь по каменистому пляжу, можно найти монетки, наконечники стрел и прочие знаки самых разных эпох и народов, населявших Волгу с давних времен.

Сам Саратов привлекателен летом тем, что здесь можно искупаться в чистой речной воде. А если покажется мало, переехать по мосту на другую сторону Волги, в город Энгельс, где раскинулись более широкие песчаные пляжи.

Тольятти

Направляясь в Тольятти, колонна «Амароков» проехала по перешейку шириной около 1 км. С одной стороны его омывает Волга, а с другой – Куйбышевское водохранилище. Раньше Толятти назывался Ставрополь-на-Волге, но после создания Жигулевской (Волжской) ГЭС его переименовали. Город известен Волжским автозаводом. В окрестностях Тольятти колонна взобралась на Могутову гору, входящую в Жигулевский массив. Отсюда открывается великолепный вид на Волгу и ГЭС. Высоты здесь совсем небольшие – в пределах 400 метров. Достопримечательность северо-восточного хребта Могутовой горы – расположенные рядом утесы под общим названием Два Брата. О них сложена красивая легенда.

В давние времена здесь, высоко в горах, жили два брата - вольных волжанина. Звали их Сокол и Жигуль. Случилось так, что они полюбили одну и ту же девушку - Волгу. Долгое время спорили братья, кому достанется красавица. Целый год ссорились. Каждый из них поклялся скорее окаменеть, чем потерять любимую. И страшное заклятье свершилось. Братья превратились в огромную скалу, которая от удара грома раскололась на два утеса. А Волга посмеялась над женихами да и убежала к Каспию. Два упрямых брата Сокол и Жигуль так и остались стоять на самой вершине хребта Могутовой горы.

Самара

Достигнув Самары, участники «Большого путешествия AMAROK» выяснили, что это совсем не городок, а большой город с широкой Волгой и великолепным летним настроением. Здесь нет удушающей жары юга, но вода по-прежнему радует своей чистотой и свежестью. Ещё одной достопримечательностью Самары являются красивые девушки. По легенде, свозить сюда красавиц начали еще пару веков назад, когда зажиточные самарские купцы, путешествуя вдоль Волги, выбирали себе лучших невест. Наследственность оказалась сильной: прогуливаясь по городской набережной, невозможно не восхищаться красотами Самары.

Со старта 16 июля в Калининграде экспедиция прошла уже примерно шесть с половиной тысяч километров. По данным мониторингового комплекса «Эшелон-Глонасс», установленного на «Амароки», средняя скорость движения колонны – 64 км/ч, расход топлива - 8,19 л/100 км пробега.

26 июля мероприятием в Ижевске, где все желающие могли увидеть, на что способны пикапы Amarok, завершилось путешествие по европейской части экспедиции. Далее колонна отправилась на Урал.

Путешественники заедут в Пермь, Челябинск, Уфу и Екатеринбург. Узнать о том, когда «Большое путешествие Amarok» приедет в ваш город, и посмотреть фотоотчеты о ходе пробега можно на сайте экспедиции: http://www.amarok-tour.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Amarok (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Комфортный автомобиль, почти легковой. Если сесть в него с завязанными глазами и потом их открыть, то не сразу поймёшь, что находишься в пикапе. Очень экономичный, с хорошей управляемостью. Тёплый зимой, но только при наличии автономки, т.к. при температурах ниже минус 40 двигатель в движении сильно охлаждается (примерно до 65 град. С). Очень экономичный дизель. При аккуратной езде на одном баке можно проехать 1000 км.

Недостатки:

Слишком легковой, пикап 4*4 - белошвейка. Тяжёлое бездорожье не для него, часто приходится менять элементы подвески. Внедорожные зубастые шины тоже не для него: сайлент-блоки и рычаги подвески станут расходными материалами. Топливная аппаратура очень чувствительна к качеству топлива. Большой минус - отсутствие клавишей механической блокировки замков дверей, только электрическая. Так что если сел АКБ, машину вы не замкнёте.

Комментарий:

На фирме 8 Амароков. Машина не создана лазить по грязи. Её удел - отечественные дороги с непредсказуемым качеством. При установке дополнительных обвесов, больших дисков колёс можно хорошо покрасоваться среди знакомых. Машина для пикников и, может быть, коттеджных посёлков.

+2