Toyota выпустит автомобиль на топливных элементах

Стали известны некоторые планы японской компании по развитию в Европе транспорта на альтернативном топливе.

Toyota Motor Corp. намерена представить свой серийный автомобиль на водородных топливных элементах уже к 2015 году. Как сообщает Automotive News, японский производитель хочет расширить линейку своих «зеленых» автомобилей в связи с ужесточением в Европе экологических норм.

Правда, до пересаживания всех европейцев на новые экологичные авто еще далеко. Дело в том, что выпуск новой модели Toyota будет ограничен всего несколькими сотнями машин. Причина столь малого тиража - высокая цена. «Думаю, мы будем реализовывать автомобиль на топливных элементах по цене около 100 тыс. евро», - заявил вице-президент Toyota Europe по планированию и маркетингу Элан Юттенховен (Alain Uyttenhoven).

Топ-менеджер марки считает, что у гибридных и электромобилей разное предназначение. «Электромобили, работающие от аккумуляторов, - лучшее решение для коротких поездок по городу, в то время как бензиново-электрические гибриды подходят не только для этой цели, но и для выездов за город на выходные», - сказал Юттенховен, впрочем, не уточнив, какую нишу мог бы занять новый автомобиль на топливных элементах.

Кстати, весной 2012 года Toyota планирует начать продажи самого компактного автомобиля из семейства Prius.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2