У родстера McLaren MP4-12C будет уникальная компоновка

Открытую модификацию суперкара McLaren MP4-12C засекли во время тестовых заездов на дорогах общего пользования.

О том, что компания McLaren Automotive в следующем году планирует выпустить родстер на базе единственного пока дорожного суперкара в ее линейке, купе MP4-12C, мы сообщали еще в середине лета. Однако тогда речь шла о машине с мягким верхом – в издании Motor Trend посчитали, что англичане остановятся именно на этом варианте. Но, судя по недавно проникшим в Мировую паутину снимкам прототипа будущей новинки, который проходит испытания на юге Европы, крыша все же будет жесткой.

На фотографиях, сделанных шпионами, отчетливо видно: верх у спортивной двухдверки не тряпичный. Любопытно, что подобной компоновкой сейчас может похвастать лишь Ferrari 458 Spider – среднемоторных спайдеров с жесткой автоматически складывающейся крышей больше нет. Впрочем, не исключено, что британцы выберут кузов типа тарга, как у гиперкара Bugatti Veyron Grand Sport, и тогда съемную панель над головами седоков придется вручную монтировать/демонтировать, например в гараже. Но такой исход, по правде говоря, маловероятен.

Что касается силового агрегата, состоящего из 600-сильного битурбомотора V8 3.8 и преселективной семиступенчатой коробки передач, то его трогать не станут. А вот усилить ради сохранения жесткости конструкции некоторые части кузова инженеры могут, да и подвеску наверняка слегка перенастроят. Изменятся ли динамические характеристики? Естественно. Максимальная скорость снизится с 330 км/ч примерно до 325, а разгон до первой трехзначной скорости станет занимать не 3,3 с, а около трех с половиной секунд.

Дебют открытого MP4-12C состоится в следующем году и, скорее всего, во второй его половине.

Подпишитесь на «За рулем» в