В США мобильный в автомобиле объявят вне закона

В Соединенных Штатах могут полностью запретить использование мобильных телефонов за рулем, включая устройства hands-free и средства громкой связи.

С таким предложением выступила Национальная комиссия по безопасности на транспорте (NTSB), порекомендовав принять целый ряд соответствующих постановлений.

«Слишком много водителей разговаривают по телефону и шлют SMS во время движения. Пора положить этому конец: никаких звонков, SMS или обновлений ПО. Речь идет о человеческих жизнях!» - заявила председатель NTSB Дебора Хёрсман. Тем не менее ведомство предложило оставить в рамках закона использование систем связи, встроенных в автомобиль.

Теперь предложения NTSB или, точнее, рекомендации поступят на рассмотрение властей каждого отдельного штата. Законы штатов в данной сфере сильно различаются - доходит даже до курьезов. К примеру, в Миссури отсылать по телефону SMS разрешается, но только с 21 года. Однако в NTSB уверены, что телефон за рулем должен быть запрещен так же, как и алкоголь.

Напомним, недавний доклад NHTSA показал, что за 2010 год из-за «рассеянного внимания», вызванного использованием телефона за рулем, в США погибло 3029 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в