Volkswagen открыл школу на ГАЗе

На Горьковском автозаводе создан учебный центр Volkswagen Group Rus. В общей сложности в учебном центре пройдут обучение свыше 2700 рабочих. Объем инвестиций в предприятие составит около 5,5 млн евро.

На новой учебной площадке рабочие ГАЗа смогут получить теоретические знания и практические навыки на специальных тренинговых участках, имитирующих работу всех этапов производства Volkswagen и Skoda: сварки, окраски, сборки, производственной системы и логистики.

Занятия будут проводить тренеры ГАЗа, которые прошли обучение и сертификацию на предприятиях Volkswagen и Skoda в Германии и Чехии. Поддержку им окажут тренеры немецкого концерна.

Полный курс обучения будет состоять из трехнедельных занятий в учебном центре и практики на производственной площадке. В теоретической части курса будут следующие предметы: введение в продуктовый ряд, история, стратегия, философия Volkswagen и Skoda.

Общий объем средств, вложенных сторонами в равных долях в организацию учебного центра, составил порядка 3 млн евро. Помимо этого дополнительно будет выделено около 2,5 млн евро на программы обучения и стажировки специалистов ГАЗа на предприятиях Volkswagen и Skoda.

Около 100 человек уже прошли обучение на заводах Volkswagen и Skoda в Калуге, Млада-Болеславе и Квасинах (Чехия).

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев: «Кажется, прошло совсем немного времени с лета 2011 года, когда мы подписывали соглашение с Volkswagen. А сегодня уже открыли современный учебный центр... Этот проект стал детищем множества людей, и меня очень радует, когда руководитель компании Skoda говорит: «Уважаемый губернатор, приглашаю Вас к нам в Нижний Новгород». С таким подходом проект ждет блестящее будущее».

В прошлом году на ГАЗе была организована крупноузловая сборка автомобилей Skoda Yeti. Сейчас активно ведется модернизация других цехов ГАЗа для организации производства полного цикла Skoda Yeti, которое начнется с 4 квартала 2012 года.

Подпишитесь на «За рулем» в