Вызвать такси можно нажатием одной кнопки

С сегодняшнего дня в нашей стране заработал международный проект GetTaxi – сервис, позволяющий заказать такси со смартфона одним нажатием кнопки, без участия диспетчера. Соответствующее приложение доступно на мобильных платформах – iPhone и Android.

Приложение можно бесплатно скачать в AppStore и AndroidMarket, а также на сайте нового перевозчика. Как утверждают создатели сервиса, машину заказчику подберут за 30 секунд и подадут через 10-15 минут. Суть услуги в следующем: система сама определяет местонахождение клиента и направляет к нему ближайшую свободную машину. При этом он может отслеживать передвижение «заказа» по карте, получает данные о марке и номере автомобиля, имя и фото водителя, а также ожидаемое время прибытия. Стоимость услуги – 310 руб. за подачу такси и 10 руб. за минуту поездки. Со временем расплачиваться за поездку можно будет не только наличными, но и кредитными и дебетовыми картами.

Одновременно сервис ведет работу по поиску сотрудников, обещая им за 100 рублей в день неограниченное количество заказов. Причем первые 2 месяца услугами диспетчерской службы можно пользоваться бесплатно. Одновременно с запуском приложения начинает работать система рейтинга водителей – их оценивают сами пассажиры после поездки. Водители, получившие по итогам месяца самый низкий рейтинг, автоматически прекращают работать в GetTaxi.

Пока вызов такси ограничен пределами Садового кольца, затем сервис расширят – до ТТК, потом до МКАД и далее по всей России. К 1 мая компания обещает охватить всю столицу, а общий парк автомобилей-партнеров должен составить до 1 тыс. машин. Это будут иномарки (обязательно с кондиционером) не старше двух лет.

Приложение GetTaxi уже работает в Израиле и Великобритании, а в течение года должно охватить рынки Франции, Германии, Италии, Испании и США.

Новое мобильное приложение может составить конкуренцию созданному не так давно «Яндекс.Такси», сообщает «ТАСС-Телеком».

Столичные власти решили не устанавливать фиксированный тариф на услуги такси в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в