В Пензе легальным таксистам «шашечки» дадут бесплатно

Таксисты, легализовавшие бизнес, вместе с лицензией получат бесплатно опознавательные знаки для автомобилей. Таким образом пензенские власти надеются подтолкнуть «бомбил» к легализации бизнеса и привлекли для этого внебюджетные средства.

На сегодняшний день в Пензенской области разрешение получили уже около 1030 таксистов. Этот процесс стимулировали поправки, внесенные в конце апреля в правила на федеральном уровне, которые разрешили заниматься извозом на арендованных автомобилях и по доверенности. Дело в том, что большинство пензенских таксистов в свободное от основной работы время сотрудничают с диспетчерскими фирмами.

По предварительной оценке, в Пензе извозом постоянно занимаются порядка трех тысяч автомобилистов, по области их число доходит до пяти тысяч, сообщает «Российская газета».

В ближайшее время запланировано оснащение легковых такси обязательной атрибутикой. Она включает:

  • магнитные наклейки с шашечками для размещения на боковых бортах кузова легкового автомобиля
  • памятку с правилами пользования такси для перевозчиков и пассажиров
  • информационную таблицу с указанием перевозчика, визиткой водителя и телефонами контролирующих органов.

Она должна располагаться на верхней части передней панели. Бесплатно атрибутику получат только имеющие разрешение таксисты и те, кто оформит его в ближайшее время.

Недавно трое британцев совершили кругосветное путешествие на такси. На дорогу длиной почти в 70 тыс. км ушло 15 месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в