Через полтора года у России появится новая бронемашина

В течение полутора лет на вооружении у российских ВС появится еще одна бронемашина. Работы над новым образцом военной техники будут вестись совместно с французскими специалистами, сообщает РИА Новости.

Французский колесные танки AMX-10 RC был очень хорош для своего времени. Но с тех пор прошло больше 30 лет.

Французская база, российская башня и орудия. Так вкратце можно описать новую бронемашину, которая будет создана совместными российско-французскими усилиями в ближайшее время.

Скорее всего, речь идет о колесном танке. Такой техники в Российских вооруженных силах пока нет, как нет и опыта ее создания. «За рулем» уже писал о возможной покупке у Италии лицензии на производство устаревших колесных танков Centauro.

Колесные танки помимо Франции выпускают США, Финляндия, Италия и Германия, и американские и немецкие машины по многим характеристикам превосходят французские и итальянские. Тем не менее создавать новый образец военной техники было решено именно на базе французской модели. Причем французам эта бронемашина, похоже, интересна лишь как коммерческий проект, а следовательно, можно предположить, что передовым новый образец вооружения станет вряд ли.

Косвенно это подтверждают слова заместителя директора «Рособоронэкспорта» Игоря Севастьянова, который подчеркнул, что Франция заинтересована в создании совместного с Россией бронетранспортера также для экспорта в третьи страны.

Говоря о российских бронемашинах БМП-3 и танках Т-90, Севастьянов отметил, что эта техника по-прежнему востребована в мире, в частности, в странах Ближнего Востока.

«События и контракты последних лет показали, что наша техника реально востребована. События на Ближнем Востоке показали, что российская техника - это не слова и не картинки. Это машины для боев, реальных сражений», - сказал высокопоставленный чиновник.

В то же время он признал, что российская техника отличается от зарубежной меньшим уровнем комфорта, но во время сражений это не главное. «В бою речь идет уже о кнопках и пультах управления. Там, где в секунду нужно принимать решение, важна огневая мощь», - пояснил зам. главы «Рособоронэкспорта».

Подпишитесь на «За рулем» в