Эвакуация в Москве будет платной

Действующее со вчерашнего дня повышение штрафов в столице еще более ужесточится с введением оплаты услуг по эвакуации. Так решили московские власти.

Причем, как заявил глава столичного департамента транспорта г-н Ликсутов, платить придется не за несколько часов, которые авто нарушителя проведет на штрафстоянке, а сразу за сутки. Проект закона поступит на голосование в Мосгордуму в ближайшее время и, как ожидается, будет без проволочек одобрен. И это при том, что всего пару дней назад в столичном правительстве неофициально утверждали, что в Москве порядок и стоимость эвакуации не изменятся и первые сутки хранения машины на штрафстоянке останутся бесплатными. Отчасти «успокоить» москвичей может обещание господина Ликсутова ввести в действие специальный сервис, позволяющий узнать, куда направлен эвакуированный автомобиль.

Что же касается стоимости эвакуации, то, скорее всего, она будет аналогична той, что установлена в Петербурге, и чуть дороже, чем в Подмосковье. При этом Генеральная прокуратура России уже заявила о неготовности большинства регионов страны к введению платной эвакуации автомобилей. В прокуратуре указывают, что во многих субъектах федерации еще не приняты законы, регламентирующие стоимость эвакуации и хранения задержанных автомобилей на штрафстоянке.

Подпишитесь на «За рулем» в