Оплатить стоянку можно будет с мобильника

Найти свободное местечко на любой столичной парковке вскоре станет проще, обещают власти города.

Проект «Московское парковочное пространство» объединит в общей базе данных все до одной государственные и частные парковки, в том числе перехватывающие и те, куда эвакуируют машины-штрафницы. Через единый сервис — сайт parking.mos.ru можно будет найти свободное место, а сделать это быстро помогут фильтры. Искать можно по местоположению, названию, по стоимости (как вариант - бесплатные).

Начнет работать программа с 1 ноября, однако в первое время — в тестовом режиме. Несколько месяцев понадобится, чтобы испытать электронные устройства оплаты за парковку. Пока систему задействуют только в центре. Если она станет популярной, ее пространство расширят до границ ТТК.

Алгоритм проведения платежей:

  • для отправки SMS-уведомлений набрать 7757
  • в письмо вбить 4-значный код парковки (он указан на интерактивной карте parking.mos.ru, а также на информационных щитах на парковках)
  • через пробел добавить госномер вашей машины
  • при выезде с парковки снова набрать 7757, отправить SMS-письмо из одной буквы S — и машина будет «снята с учета».

Разработчики системы подготовили «парковочное» приложение для мобильных телефонов «Московское парковочное пространство Lite». Мобильники — один из инструментов оплаты: сумму можно списывать с его счета. А также, с помощью того же телефона, со счетов банковской карты или «электронного кошелька».

На время тестирования системы стоимость отправки «парковочных» SMS-сообщений — по тарифу сотового оператора, с началом ее рабочей эксплуатации — бесплатно.

Можно будет вносить и наличные через терминалы, которые появятся на всех парковках (алгоритм пользования ими прост — как в кофейных автоматах).

Планируется, что все без исключения парковки в мегаполисе платежная система охватит в течение следующих двух лет.

Контролировать аккуратность внесения оплаты будут автомобили с устройствами «Паркон», правда, на стоянках, прилежащих к проезжей части дорог. Если сейчас эти патрульные машины выявляют только нарушителей, «задержавшихся» под запрещающими знаками, то вскоре возьмутся за должников на парковках — компьютеры «Парконов» интегрируют в систему «Московское парковочное пространство».

Поскольку московских автомобилистов все настойчивее теснят в общественный транспорт, про инновации во благо его пассажиров тоже узнать небезынтересно. Благо — информационное. На остановочных павильонах появятся современные модули с сенсорными, интерактивными электронными панелями. С их помощью можно будет узнать:

  • о расписании движения «вашего» автобуса/троллейбуса/трамвая по проходящему в данном месте маршруту
  • о месте нахождения и (за это самое большое спасибо) о времени прибытия нужного транспорта в эту точку
  • на модуле — «тревожная кнопка», розетка для подзарядки мобильных устройств
  • рядом с модулем — беспроводной Интернет.

Со всей этой информацией пассажир теперь будет знать, чего и когда ждать. В окошке с кадром из "Ледникового периода" будет размещаться дополнительная информация или реклама.

Сенсорный экран еще многим поможет — и покажет интерактивную карту, по которой можно проложить свой маршрут, и представит «развлекательную программу».

Такой набор — для центра города. Первые 5-8 тестовых комплексов должны появиться на Садовом кольце до конца 2012 года.

В павильонах в менее людных местах (спальных районах, вдоль шоссе) разместят оперативную маршрутную информацию и «бегущую строку».

Всех обрадует, что табло на остановках укажут время прибытия транспорта.
С рабочего места водителя происходит обратная связь на остановочные табло. В приборную панель вписан ГЛОНАСС-навигатор с передатчиком своих координат. (Справа монитор обзора салона и периметра автобуса через веб-камеры). Уже вскоре здесь появиться еще одно устройство Пакон, который будет регистрировать автомобили, припарковавшиеся на выделенной полосе для общественного транспорта.

Эти новшества — часть создающейся Интеллектуальной транспортной системы Москвы, рассказал зам. руководителя Департамента транспорта столицы Евгений Михайлов.

Подпишитесь на «За рулем» в