Страховщикам откроют ценовой коридор по ОСАГО

Минэкономразвития положительно оценило предложения Минфина увеличить лимит страховых выплат по ОСАГО и усилить конкуренцию на рынке обязательного страхования, что позволит страховщикам самим определять цену полиса «автогражданки».

Мы уже сообщали, что Минфин предлагает увеличить лимит выплат пострадавшим:

  • в части причинения вреда жизни и здоровью – со 160 тысяч до 500 тысяч рублей
  • имуществу - со 120 тысяч до 400 тысяч рублей.

Также предлагается в два раза увеличить максимальный размер выплат при оформлении ДТП по европротоколу (без вызова ДПС) – до 50 тысяч рублей. Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность установления тарифного коридора в ОСАГО, который будет определен правительством после принятия законопроекта.

Теперь Минэкономразвития в своем отзыве одобрило предложения Минфина увеличить лимит страховых выплат по ОСАГО и позволить страховщикам самим определять цену полиса. В министерстве полагают, что после введения тарифного коридора потребуется внести изменения в постановление правительства в части определения максимальных и минимальных значений страховых тарифов. В целом, Минэкономразвития «концептуально поддерживает инициативу по усилению конкуренции, в том числе ценовой конкуренции на рынке обязательного страхования».

Страховщики смогут сами в пределах этого коридора выбирать коэффициенты и устанавливать стоимость страховки ОСАГО в зависимости от региона, убыточности и других факторов. При этом не менее 80% от собранной страховой премии должно идти на страховые и компенсационные выплаты.

Эксперты, опрошенные газетой «Ведомости», по-разному оценили введение тарифного коридора. Одни считают, что тарифы отрегулирует сам рынок, а другие отмечают, что это приведет к демпингу со стороны недобросовестных страховщиков, которые в погоне за премией не будут следить за своей устойчивостью и могут затем уйти с рынка.

В августе эксперты «Открытого правительства» одобрили поправки, подготовленные Минфином к Закону об ОСАГО.

Подпишитесь на «За рулем» в