Госдума решила пока оставить доверенность в силе

Вчера «Единая Россия» отклонила предложение отменить рукописную доверенность для управления автомобилем по формальному признаку: вначале необходимо внести соответствующие изменения в ПДД.

С идеей отменить штраф за управление автомобилем без доверенности (с помощью поправок к ст. 12.3 КоАП РФ) выступила ЛДПР. Инициативу поддержали и ГИБДД, и Вячеслав Лысаков, но депутаты решили отклонить ее до тех пор, пока не будут внесены поправки в ПДД. По действующим правилам водитель обязан иметь с собой водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО. Если машина принадлежит другому лицу, управлять ею можно только при наличии письменной доверенности.

Однако не все депутаты поддерживают это решение. «Мне не очень понятно, почему мы должны сначала менять ПДД. Закон выше подзаконного акта, поэтому мы легко можем отменить ответственность, а затем менять правила», передает «Коммерсант» недоумение соавтора обоих законопроектов, зампреда фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова.

Между тем премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что автомобильная доверенность уже давно превратилась в формальный и лишний документ. Документ легко подделывается, а информацию о владельце авто можно проверить через базу ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в